设为首页 - 加入收藏 - 关于我们 上海自贸区注册公司,注册公司费用,注册公司多少钱,注册公司流程及费用,021-51688222
当前位置:主页 > 公司变更 > 外资公司变更 > 正文

公司一个股东加入外国国籍了要办理变更手续吗?

时间:2011-11-17 09:59 来源: 作者: 阅读:

请问假如原来公司的一个股东今年加入外国国籍,那么公司还需要做新的注册和备案吗?是否会自动变成中外合资企业?

根据我国认定公司性质是内资企业或中外合资企业的标准并非仅根据公司股东国籍进行判断,对股东出资来源是境内或境外也是重要判断依据。根据《关于外国投资者并购境内企业的规定》第五十五条的规定:“境内公司的自然人股东变更国籍的,不改变该公司的企业性质。”故公司股东加入外国籍后公司的企业性质不会发生改变,仍为内资企业,不自动变成中外合资企业。

对于公司是否需要进行工商登记变更的问题,现行法律法规中并无对于股东变更国籍后是否需要进行工商变更登记的强制性规定,在名称、地址、负责人、经营范围、经营方式、经济性质、隶属关系、资金数额的公司主要注册事项不发生变化的情况下,一般不需要办理工商登记变更。

(责任编辑:Admin)

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码:点击我更换图片