设为首页 - 加入收藏 - 关于我们 上海自贸区注册公司,注册公司费用,注册公司多少钱,注册公司流程及费用,021-51688222
当前位置:主页 > 公司变更 > 营业执照变更 > 正文

营业执照变更后办理税务变更的期限是怎样的?

时间:2011-11-17 09:56 来源: 作者: 阅读:

营业执照变更后(注册地址跨区变更),需要在30日内办理税务变更登记,如果晚些办理税务登记证的变更会罚款吗?

税收征收管理办法中有明确规定:第十六条 从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。

如果超过时间办理,会被税务机关罚款的。不过你这是要注销原地的税务登记,如果原地税务机关对你的税务检查时间长的话,由他们出一个证明说时间太长是因为税务检查太长,这样就不会因为时间超过被罚款。

因为你这是跨区域的变更,所以要办理的税务登记是注销登记和开业登记,即在原地办理税务登记的注销,在新地址办理开业税务登记。

因为你要注销企业,所以原地的税务机关会对你进行纳税清查的,即要对你按注销企业进行检查,看看有没有漏的税款、发票有没有缴销这些行为。

一般来说,企业工商营业执照变更登记完毕后,超过30日还未办理税务登记证变更的,只要理由充分,税务局一般不会予以罚款。

(责任编辑:Admin)

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码:点击我更换图片