设为首页 - 加入收藏 - 关于我们 上海自贸区注册公司,注册公司费用,注册公司多少钱,注册公司流程及费用,021-51688222
当前位置:主页 > 公司注销 > 税务登记证注销 > 正文

企业注销前,固定资产没有提完折旧额,应如何处理?

时间:2011-12-05 10:26 来源: 作者: 阅读:

企业注销前,厂房、设备等固定资产没有提完折旧额,应如何处理?

根据《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知 》(财税〔2009〕60号)第三条有关清算企业所得税处理的规定,全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失。企业注销进行清算时,要对厂房、设备按照可变现价值计价,并就可变现价值同计税基础的差额,确定为清算所得额。

(责任编辑:Admin)

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码:点击我更换图片